En este espacio usted podrá encontrar al profesorado que trabaja en el establecimiento. En primer lugar se presentan los profesores guías y el curso correspondiente, luego los nombres de los docentes distribuidos por asignaturas y niveles.

En este espacio usted podrá encontrar al profesorado que trabaja en el establecimiento. En primer lugar se presentan los profesores guías y el curso correspondiente, luego los nombres de los docentes distribuidos por asignaturas y niveles.

Profesores Guías 2017

 

Curso Profesor Guía
Pre- Kinder Milena Herrera De Luca
Kinder Grace Brenner Hernández
Primero Básico Alejandra Bustamante Gallardo
Segundo Básico Francisca Reyes Saa
Tercero Básico Verónica Loyola Rojas
Cuarto Básico Clarisa Pérez Araya
Quinto Básico Valezka Gonzalez Saavedra
Sexto Básico Ana María Bustamante Gallardo
Séptimo Básico Pilar Leiva Silva
Octavo Básico  Sebastián Hormazábal Fernández
Primero Medio  Janet Vilches Nuñez
Segundo Medio Trinidad Poblete Barrera
Tercero Medio A Cinthia Rodriguez Godoy
Tercero Medio B Lorena Robles Venegas
Cuarto Medio Octavio Valdés Catalán

 

 


 

Enseñanza Pre Básica

Ámbito Educadora de Párvulos Asistente de Párvulos Cursos
Comunicación Milena Herrera De Luca Paulina Saavedra Silva Pre-Kinder
Grace Brenner Hernández Isabel Figueroa Álvarez Kinder
Relación con el Medio Natural y Cultural Milena Herrera De Luca Paulina Saavedra Silva Pre- Kinder
Grace Brenner Hernández Isabel Figueroa Álvarez Kinder
Formación Personal y Social Milena Herrera De Luca Paulina Saavedra Silva Pre- Kinder
Grace Brenner Hernández Isabel Figueroa Alvarez Kinder
Música Ana María Jasme Miranda Pre- Kinder
Kinder
Educación Física Pilar Leiva Silva Pre-Kinder
Pilar Leiva Silva Kinder
Religión Claudia Loyola Pizarro Pre-Kinder
Claudia Loyola Pizarro Kinder

Enseñanza Básica y Media

ASIGNATURA Nombre Curso
Lenguaje y Comunicación Alejandra Bustamante Gallardo Primero Básico
Francisca Reyes Saa Segundo Básico
Verónica Loyola Rojas Tercero Básico, Cuarto Básico
María Angélica Wassenne Vergara Quinto Básico, Sexto Básico
Sebastián Hormazábal Fernández Octavo Básico
Cinthia Rodríguez Godoy Séptimo Básico  , Primero Medio, Segundo Medio y Tercero Medio A
Edmundo Castro Gatica Tercero Medio, Cuarto Medio
Matemática Alejandra Bustamante Gallardo Primero Básico
Francisca Reyes Saa Segundo Básico
Clarisa Pérez Araya Tercero Básico, Cuarto Básico
Dania Ruz Pagliettini Quinto Básico, Sexto Básico, Séptimo Básico, Octavo Básico 
Patricio Vilches Núñez Primero Medio , Segundo Medio, Tercero Medio A y B, Cuarto Medio
Ciencias Naturales Alejandra Bustamente Gallardo Primero Básico
Francisca Reyes Saa Segundo Básico
Clarisa Pérez Araya Tercero Básico
Verónica Loyola Rojas Cuarto Básico, Quinto Básico Sexto Básico, Séptimo Básico
Rosa Aguilar/ Carlos Nuñez Octavo Básico
Historia, Geografía y Ciencias Sociales Alejandra Bustamante Gallardo Primero Básico
Francisca Reyes Saa Segundo Básico
Verónica Loyola Rojas Tercero Básico, Cuarto Básico
Sebastián Hormazábal Fernández Quinto Básico, Sexto Básico, Séptimo Básico, Octavo Básico 
Octavio Valdés Catalán Primero Medio , Segundo Medio, Tercero Medio A y B, Cuarto Medio
Biología Carlos Núñez Aranda Primero Medio, Segundo Medio, Tercero Medio, Cuarto Medio
Física Francisco Olmedo Paterson Primero Medio, Segundo Medio, Tercero Medio, Cuarto Medio
Química Janet Vilches Núñez Primero Medio, Segundo MedioTercero Medio, Cuarto Medio
Filosofía Rodrigo Paineman Ojeda Tercero Medio, Cuarto Medio
Educación Tecnológica Ana María Bustamante Gallardo Segundo Básico, Tercero BásicoCuarto Básico, Quinto Básico, Sexto Básico
Marcela Tapia Tapia Séptimo Básico, Octavo Básico, Primero Medio, Segundo Medio
Artes Visuales Ana María Bustamante Gallardo Segundo Básico, Tercero BásicoCuarto Básico, Quinto Básico, Sexto Básico
Lorena Robles Venegas Séptimo Básico, Octavo Básico, Primero Medio, Segundo Medio Tercero Medio, Cuarto Medio
Artes Musicales Ana María Jasme Miranda Primero Básico, Segundo Básico, Tercero BásicoCuarto Básico, Quinto Básico, Sexto BásicoSéptimo Básico, Octavo Básico.
Daniel Mondaca Reinoso Primero Medio, Segundo Medio, Tercero Medio, Cuarto Medio
Educación Física Valezka González Saavedra Primero Básico, Segundo BásicoTercero Básico, Cuarto Básico, Sexto Básico
Pilar Leiva Silva Quinto Básico, Séptimo Básico, Primero Medio, Segundo Medio, Tercero Medio, Cuarto Medio
Víctor Mena Gálvez Primero Básico, Segundo Básico, Tercer BásicoCuarto Básico, Séptimo Básico, Primero MedioSegundo Medio, Tercero Medio, Cuarto Medio
Guillermo Opazo Herrera Quinto Básico, Sexto Básico, Octavo Básico.
Idioma Extranjero Soledad Olguín Leiva Enseñanza Básica y Enseñanza Media
Religión Claudia Loyola Pizarro Pre- Kinder, Primero Básico, Segundo BásicoTercero Básico, Cuarto Básico, Séptimo Básico, Octavo A
Sandra Romero Valencia Séptimo Básico
Trinidad Poblete Barrera Octavo Básico B, Primero Medio, Segundo MedioTercero Medio, Cuarto Medio
Taller de Habilidades Lectoras Margarita Carrasco Fierro Segundo Básico, Tercero Básico, Cuarto Básico
Ciencias Sociales y Realidad Nacional Octavio Valdés Catalán Tercero Medio y Cuarto Medio

Problemas del Conocimiento

Rodrigo Painemán Ojeda Tercero Medio y Cuarto Medio

Algebra y Modelos Analíticos

Patricio Vilches Núñez Tercero Medio, Cuarto Medio

Evolución Ecológica y Ambiente

Carlos Núñez Aranda Tercero Medio, Cuarto Medio

Mecánica

Constanza Cantillano Moreno Tercero Medio, Cuarto Medio

Origen e Historia de la Química

Janet Vilches Núñez Tercero Medio, Cuarto Medio